Episoder

  • Почему авторы саундтреков к «Бедным-несчастным» и «Убийцам цветочной луны» намеренно стремились уйти от звучания «типичной киномузыки»? Какую традицию выдерживает Джон Уильямс в саундтреках к фильмам об Индиане Джонсе? И как музыка в «Оппенгеймере» передает хичкоковское напряжение при испытаниях атомной бомбы?

    «Оппенгеймер», «Бедные-несчастные», «Убийцы цветочной луны», «Американское чтиво» и «Индиана Джонс и колесо судьбы» — все эти фильмы претендуют на премию «Оскар» в номинации «Лучший саундтрек». В этом выпуске подкаста «Шум и яркость» музыкальный журналист Лев Ганкин разбирает работы композиторов и музыкантов в фильмах-номинантах и выстраивает их в свой рейтинг.

    Вопросы, отзывы и пожелания по темам выпусков можно писать на почту: [email protected]

  • Часто ли песни обретают вторую жизнь после звучания в фильмах? Почему пик этого явления пришелся на конец 1980-х годов – начало 1990-х? Как в нарратив фильма вписываются даже такие специфичные композиции, как «Пыяла» и «Running Up That Hill»? И почему современная сериальная индустрия постоянно обращается к старым песням?


    В новом выпуске подкаста «Шум и яркость» музыкальный журналист Лев Ганкин рассказывает, как музыка получает второе рождение благодаря кино и сериалам и какие факторы играют значение в этом процессе.

    Треки, которые звучат в этом эпизоде — https://music.yandex.ru/users/kinopoiskmusic/playlists/1064

    Вопросы, отзывы и пожелания по темам выпусков можно писать на почту: [email protected]

  • Manglende episoder?

    Klik her for at forny feed.

  • В новом выпуске подкаста «Шум и яркость» музыкальный журналист Лев Ганкин рассказывает, как устроен саундтрек к «Иронии судьбы» и что песни на музыку Микаэла Таривердиева добавили фильму.

    Вопросы, отзывы и пожелания по темам выпусков можно писать на почту: [email protected].

    Треки, которые звучат в этом эпизоде — https://music.yandex.ru/users/kinopoiskmusic/playlists/1063

  • Как Мартин Скорсезе подбирает музыку для своих фильмов? Почему саундтрек к «Славным парням» работает как экскурсия по истории поп-музыки 1960–80-х? Как устроена сцена в клубе «Копакабана» с музыкальной точки зрения? И чем саундтреки к фильмам Скорсезе напоминают музыкальный автомат?

    В новом выпуске подкаста «Шум и яркость» музыкальный журналист Лев Ганкин рассказывает, почему Мартин Скорсезе предпочитает compilation score (сборный саундтрек), а музыкальное оформление в его фильмах часто строится на контрасте.

    Вопросы, отзывы и пожелания по темам выпусков можно писать на почту: [email protected].

    Треки, которые звучат в этом эпизоде — https://clck.ru/36wUP5

  • Почему Вуди Аллен (почти) всегда сам подбирает музыку? Как устроены его мюзиклы? Какие пространственные и временные ассоциации Аллен создает с помощью музыкального оформления? И как композиции на пересечении академической классики и джаза помогают режиссеру вызывать у зрителей универсальные абстрактные эмоции?



    В новом выпуске подкаста «Шум и яркость» музыкальный журналист Лев Ганкин рассказывает, как Вуди Аллен иллюстрирует характеры героев при помощи музыки и зачем он наполняет звуковые дорожки фильмов локальными и временными маркерами.

    Вопросы, отзывы и пожелания по темам выпусков можно писать на почту: [email protected].

    Треки, которые звучат в этом эпизоде — https://clck.ru/35t5V5

  • Какие приемы «космическая» музыка использует для передачи расстояний в тысячи световых лет? Как экзотизм космического сеттинга сочетается с понятными зрителю эмоциями? Зачем научно-фантастическая музыка скрывает от слушателя свою сущность? И каким предстает космическое пространство в музыке из «Звездных войн» и «Стартрека»?


    В новом выпуске подкаста «Шум и яркость» музыкальный журналист Лев Ганкин рассказывает, как композиторы фильмов о космосе создают звучание внеземного пространства с нуля и какие музыкальные инструменты позволяют музыке из научно-фантастического кино достичь максимального воздействия на зрителей.


    Вопросы, отзывы и пожелания по темам выпусков можно писать на почту: [email protected].

    Треки, которые звучат в этом эпизоде — https://music.yandex.ru/users/kinopoiskmusic/playlists/1058

  • Каким образом плейлист «Стражей Галактики» подчеркивает жанровое разнообразие фильмов франшизы? Как музыка помогает Джеймсу Ганну разрушать героический регистр? Каким образом саундтрек балансирует между юмором и сентиментальностью? И почему подбор треков для третьего фильма был мучительным?

    В новом выпуске подкаста «Шум и яркость» музыкальный журналист Лев Ганкин рассказывает, как Джеймс Ганн конструирует музыкальный облик серии «Стражи Галактики», и анализирует, как содержание песен встраивается в историю.

    Вопросы, отзывы и пожелания по темам выпусков можно писать на почту: [email protected].

    Треки, которые звучат в этом эпизоде — https://music.yandex.ru/users/kinopoiskmusic/playlists/1056

  • Каким образом Рюити Сакамото соединял академическое звучание с броским мелодизмом? Почему музыкальная тема «Последнего императора» не принадлежит ни одному из героев? Как композитор транслировал эмоции через звуковые образы в фильме «Счастливого Рождества, мистер Лоуренс»? И в чем творчество Сакамото опередило направление world music?

    В новом выпуске подкаста «Шум и яркость» музыкальный журналист Лев Ганкин рассказывает, как Рюити Сакамото совмещал оркестровое звучание с электронным и в чем может выражаться музыкальная ирония над стереотипами о Востоке.

    Вопросы, отзывы и пожелания по темам выпусков можно писать на почту: [email protected].

    Треки, которые звучат в этом эпизоде — https://music.yandex.ru/users/kinopoiskmusic/playlists/1055

  • Почему саундтрек «Вавилона» интересно слушать даже в отрыве от изображения? Как музыканты Son Lux создавали музыку ко «Всё везде и сразу», подражая саундтрекам «Истории игрушек» и «Матрицы»? В чем сложность устройства минималистичного музыкального сопровождения в «На Западном фронте без перемен»? И почему ирландский колорит в саундтреке фильма «Банши Инишерина» намеренно сведен к минимуму?

    «Всё везде и сразу», «Банши Инишерина», «На Западном фронте без перемен», «Фабельманы» и «Вавилон» — все эти фильмы претендуют на премию «Оскар» в номинации «Лучший саундтрек». В этом выпуске подкаста «Шум и яркость» музыкальный журналист Лев Ганкин разбирает работы композиторов и музыкантов в фильмах-номинантах и выстраивает их в свой рейтинг.

    Вопросы, отзывы и пожелания по темам выпусков можно писать на почту: [email protected].

    Треки, которые звучат в этом эпизоде — https://music.yandex.ru/users/kinopoiskmusic/playlists/1054

  • Почему Микеланджело Антониони не любил использовать традиционный песенный или инструментальный саундтрек? Как индустриальные шумы в «Красной пустыне» передают психологическое состояние главной героини? Почему звуковой образ свингующего Лондона в «Фотоувеличении» вызывает дискомфорт? И за что режиссера невзлюбила группа Pink Floyd?

    В новом выпуске подкаста «Шум и яркость» музыкальный журналист Лев Ганкин рассказывает, какую роль играли музыка и саунд-дизайн в фильмах Микеланджело Антониони и как может звучать «джаз, как будто сочиненный в Древней Греции».

    Вопросы, отзывы и пожелания по темам выпусков можно писать на почту: [email protected].

  • Почему именно Виктор Цой стал воплощенным образом перестройки? Как менялись его кинопортреты после гибели? Какую роль играет музыка «Кино» в фильме Сергея Бодрова «Сестры»? И как «Лето» Кирилла Серебренникова навсегда сплетает реальный образ Цоя с его мифическим ореолом?

    В новом выпуске подкаста «Шум и яркость» музыкальный журналист Лев Ганкин анализирует звучание группы «Кино» и образ ее солиста Виктора Цоя в российских фильмах — от «Ассы» Сергея Соловьева и «Иглы» Рашида Нугманова до «Стиляг» Валерия Тодоровского и «Лета» Кирилла Серебренникова.

    Вопросы, отзывы и пожелания по темам выпусков можно писать на почту: [email protected].

  • Как Эрик Серра создал фантастический classical crossover в «Пятом элементе» Люка Бессона? В чем причины разделения первых фильмов Люка Бессона на отдельные музыкальные клипы? Что объединяет звуковые дорожки в близком к документалистике «Атлантисе» и драматическом боевике «Леон»? И как изменился стиль Серра за десятилетия музыкальной карьеры?

    В новом выпуске подкаста «Шум и яркость» музыкальный журналист Лев Ганкин анализирует кинокарьеру французского композитора Эрика Серра, который был полноценным соавтором Люка Бессона и писал музыку ко всем его фильмам — от ранних полнометражек «Последняя битва» и «Подземка» до фантастического «Пятого элемента».

    Вопросы, отзывы и пожелания по темам выпусков можно писать на почту: [email protected].

  • Как занятия Джима Джармуша панк-роком повлияли на его фильмы? Почему саундтреки к его кино часто импровизированные? Как в фильмах режиссера сочетаются фри-джаз, Элвис Пресли, Нил Янг, Том Уэйтс, хип-хоп и классическая музыка? И почему он предпочитает выбирать в качестве соратников не самых известных музыкантов?

    В этом выпуске подкаста «Шум и яркость» музыкальный журналист Лев Ганкин анализирует саундтреки к фильмам Джима Джармуша (от «Более странно, чем в раю» и «Мертвеца» до «Пса-призрака», «Кофе и сигарет» и «Выживут только любовники») и рассказывает, как его кинематограф строится по законам музыкального произведения.

    Вопросы, отзывы и пожелания по темам выпусков можно писать на почту: [email protected].

  • Можно ли говорить, что Эдуард Артемьев — русский Эннио Морриконе? Почему для фильмов Тарковского он скорее делал саунд-дизайн, а не писал музыку? Какое музыкальное решение объединяет звуковые дорожки к таким разножанровым фильмам Никиты Михалкова, как «Свой среди чужих, чужой среди своих» и «Раба любви»? И как Артемьев сочетал в своих саундтреках синтезаторные эксперименты, привязчивость поп-музыки и симфонические традиции?

    В новом выпуске подкаста «Шум и яркость» музыкальный журналист Лев Ганкин анализирует кинокарьеру композитора Эдуарда Артемьева, который писал музыку к короткометражкам про космос, экспериментальной анимации и к всенародным хитам Андрея Кончаловского и Карена Шахназарова.

    Вопросы, отзывы и пожелания по темам выпусков можно писать на почту: [email protected].

  • Почему джазовый саундтрек «Не смотрите наверх» отсылает к гитлеровской Германии? Как постоянный композитор Педро Альмодовара Альберто Иглесиас переводит в музыкальную плоскость драматургию «Параллельных матерей»? Почему у Джермейн Франко почти нет шансов на «Оскар» за «Энканто»? Каким образом Джонни Гринвуд переворачивает традицию саундтреков к вестернам? И почему музыка Ханса Циммера для «Дюны» необычна для фантастического жанра?

    «Не смотрите наверх», «Параллельные матери», «Энканто», «Власть пса» и «Дюна» — все эти фильмы претендуют на премию «Оскар» в номинации «Лучший саундтрек». В специальном выпуске подкаста «Шум и яркость» музыкальный журналист Лев Ганкин разбирает работу композиторов в фильмах-номинантах и делает прогноз, кто из них победит.

    Вопросы, отзывы и пожелания по темам выпусков можно писать на почту: [email protected].

    Треки, которые звучат в этом эпизоде – https://music.yandex.ru/users/kinopoiskmusic/playlists/1047

  • Как саундтреки к экранизациям рассказов Артура Конана Дойла меняются в зависимости от образа главного героя? На какие классические произведения ориентировался Владимир Дашкевич, когда сочинял заглавную тему сериала «Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона»? Чем примечательна музыка Ханса Циммера к дилогии Гая Ричи? И почему саундтрек «Шерлока» с Бенедиктом Камбербэтчем надолго станет каноническим?

    В новом выпуске подкаста «Шум и яркость» музыкальный журналист Лев Ганкин анализирует саундтреки к различным версиям приключений Шерлока Холмса — от анимации Хаяо Миядзаки про пса-детектива до готического хоррора студии Hammer.

    Вопросы, отзывы и пожелания по темам выпусков можно писать на почту: [email protected].

  • Почему у Картера Бёруэлла, постоянного композитора фильмов братьев Коэн, нет узнаваемого стиля? Зачем для фильмов «О, где же ты, брат?», «Большой Лебовски» и «Внутри Льюина Дэвиса» понадобилось ввести должность «музыкальный архивариус», которую занял Ти-Боун Бёрнетт? Почему в «Старикам тут не место» почти нет саундтрека? И как Джоэл и Итан Коэны нарушают привычную логику и каноны использования музыки в кино?

    В новом эпизоде подкаста «Шум и яркость» музыкальный журналист Лев Ганкин анализирует подход братьев Коэн к подбору саундтрека и рассказывает, каким разным может быть их постоянный соратник Картер Бёруэлл.

    Вопросы, отзывы и пожелания по темам выпусков можно писать на почту: [email protected].

    Треки, которые звучат в этом эпизоде – https://music.yandex.ru/users/kinopoiskmusic/playlists/1045

  • Как Джон Уильямс сочиняет музыку, создающую ощущение восторга и чуда? Зачем он совмещает в своих саундтреках авангардные и классические приемы? И что ответил композитору Стивен Спилберг, когда тот сказал, что недостаточно хорош, чтобы писать музыку для «Списка Шиндлера»?

    В новом выпуске подкаста «Шум и яркость» музыкальный журналист Лев Ганкин анализирует великие саундтреки Джона Уильямса к фильмам Стивена Спилберга — от «Инопланетянина» и «Близких контактов третьей степени» до «Парка Юрского периода» и «Списка Шиндлера».

    Вопросы, отзывы и пожелания по темам выпусков можно писать на почту: [email protected].
    Треки, которые звучат в этом эпизоде – https://music.yandex.ru/users/kinopoiskmusic/playlists/1044

  • Почему песни группы Radiohead сложно использовать в кино? Как режиссеры использовали их музыку, чтобы указать на депрессивное состояние героев? Почему видеоклипы Radiohead, по сути, короткометражные фильмы? И как сложились композиторские карьеры Джонни Гринвуда и Тома Йорка?

    Плейлист выпуска – https://music.yandex.ru/users/kinopoiskmusic/playlists/1043

    В новом выпуске подкаста «Шум и яркость» музыкальный журналист Лев Ганкин и звукорежиссер Алексей Пономарев обсуждают, как по-разному в кино последних тридцати лет звучали песни группы Radiohead — от «Ромео + Джульетта» и «Ванильного неба» до «Южного Парка» и «Черного зеркала».

    Вопросы, отзывы и пожелания по темам выпусков можно писать на почту: [email protected].

  • Как была написана легендарная музыкальная тема Джеймса Бонда? Как саундтрек Джона Бэрри повлиял на шпионский жанр и какую эволюцию бондовская музыка прошла за 60 лет? Что объединяет все песни к начальным титрам? Почему продюсерам не понравился вариант группы Radiohead к фильму «Спектр»? И встраивается ли «No Time to Die» Билли Айлиш в общую традицию?

    В новом выпуске подкаста «Шум и яркость» музыкальный журналист Лев Ганкин анализирует саундтрек серии про агента 007 и вспоминает любимых исполнителей бондовских песен — от Ширли Бэсси и Пола МакКартни до Мадонны и Адель.

    Вопросы, отзывы и пожелания по темам выпусков можно писать на почту: [email protected].