Episoder
-
Алексей Семихатов — доктор физико-математических наук, главный научный сотрудник отделения теоретической физики Физического института им. П. Н. Лебедева РАН и соавтор YouTube-канала «Вселенная плюс».
Если раньше вас пугала одна связка слов «квантовая механика» и возникало ощущение, что мозг отключается при обилии научных терминов, то в этот раз всё будет иначе. Вместе с Алексеем Михайловичем мы создали самый доступный выпуск о поразительных выводах физиков.
Вы когда-нибудь задумывались, как появляются дополнительные измерения? А чем можно подтвердить их существование? Кто создал для нас идеальные законы физики, и каким будет конец света?
Рекомендую дослушать выпуск до конца, чтобы наконец разобраться, что такое теория струн и почему квантовая механика — одно из лучших описаний устройства мира на микроскопическом уровне.
▶︎ Ссылки на Глеба Соломина:
Telegram-канал: https://t.me/gleb_solomin
Почта: [email protected]
Вакансии в команду Глеба (информация обновляется): https://t.me/gleb_solomin/1921
-
Правда ли, что Вселенная могла возникнуть не так, как мы привыкли представлять, а сам Большой взрыв — лишь часть гораздо более сложной картины?
В новом выпуске — разговор с американским астрофизиком Брайаном Китингом, профессором физики в Центре астрофизики и космических наук Калифорнийского университета в Сан-Диего, о происхождении Вселенной, природе Большого взрыва, мультивселенной и будущем космоса.
В выпуске:
— Как из «ничего» могла появиться Вселенная?
— Из чего возникли Солнце и Земля?
— Почему Большой взрыв мог быть не тем событием, каким мы его обычно представляем?
— Что могло существовать до образования Вселенной?
— Какие бывают уровни мультивселенной?
— Могут ли существовать вселенные, возникшие без Большого взрыва?
— Что происходит с тёмной энергией — и может ли Вселенная однажды схлопнуться?
— Насколько устойчиво всё, что мы считаем реальностью?
Соц. сети Брайна Киттинга:
YouTube-канал: / @drbriankeating
Подписка на рассылку от Брайана: briankeating.com/x
Спотифай: https://spoti.fi/3vpfXok
Х*: https://x.com/Briankeating
*Соцсеть X (бывший Twitter) заблокирован на территории РФ
▶︎ Телеграм-канал Глеба Соломина: https://t.me/gleb_solomin
▶︎По вопросам сотрудничества: https://t.me/solomin_pr▶︎По вопросам сотрудничества (почта): [email protected]
▶︎ Актуальные вакансии в команду Глеба Соломина (информация постоянно обновляется): https://t.me/solominads_bot
-
Правда ли, что мы изучаем космос почти вслепую — и видим только ограниченное пространство?
В новом выпуске — разговор с израильским и американским физиком-теоретиком, профессором Гарварда Ави Лёбом о 3I/ATLAS, межзвёздном объекте Оумуамуа и рассекреченных данных Пентагона.
В выпуске:
— Что такое 3I/ATLAS и почему вокруг него столько внимания?
— Чем Оумуамуа до сих пор озадачивает учёных?
— Как рассекреченные данные об НЛО могут помочь в изучении космоса?
— Почему мы видим лишь объекты, отражающие солнечный свет?
— Что нам не мешает изучать Вселенную?
— Насколько ограничены наши представления о том, что происходит за пределами наблюдаемого?
▶︎ Соц. сети Ави Лоуба:
YouTube: / @professoraviloeb
X*: https://x.com/ProfAviLoeb
Spotify: https://open.spotify.com/show/1zhndXk...
Medium: / avi-loeb
Профессиональный веб-сайт: https://lweb.cfa.harvard.edu/~loeb
Новейшие книги:
Инопланетянин (2021): https://www.harpercollins.com/product...
Интерстеллар (2023): https://www.harpercollins.com/product...
*Соцсеть X (бывший Twitter) заблокирован на территории РФ.
▶︎ Телеграм-канал Глеба Соломина: https://t.me/gleb_solomin
-
Александр Дмитриевич Панов — доктор физико-математических наук, астрофизик и ведущий научный сотрудник НИИ ядерной физики МГУ.
В этом подкасте мы разобрались: 1) почему без мультивселенных ничего не работает; 2) есть ли предпосылки, что нашу Вселенную кто-то создал; 3) зачем прячутся те, кто уже должен быть среди нас 👽
Параллельные вселенные и сверхразумные существа больше не фантастика, а реальные темы из работ физиков! Заодно затронули тему слияния людей с ИИ и квантовое бессмертие.
Этот выпуск перевернул моё понимание жизни. Хочу, чтобы и вы услышали это. Жду нашей встречи в комментариях в Telegram, и помните, что ваши версии из других Вселенных уже их пишут!
Подкаст "Звездануло": https://zvezdanulo.mave.digital/▶️ Ссылки на Глеба Соломина:
Telegram-канал: https://t.me/gleb_solomin
Почта: [email protected]
Вакансии в команду Глеба (информация обновляется): https://t.me/gleb_solomin/1921
-
В этом выпуске мы разобрали по полочкам: что такое депрессия, насколько она опасна, и какие методы помогают в борьбе с этим заболеванием.
Слушайте полностью, чтобы узнать: можно ли выявить депрессию самостоятельно? Что делать, если заподозрил депрессию у себя? Что случится, если здоровый человек примет антидепрессанты? Реально ли вылечиться от депрессии без таблеток? И работают ли антидепрессанты, вообще?
Эти и другие факты помогут избавиться от предрассудков и досконально разобраться в теме. Делитесь своими выводами в комментариях в Telegram, ставьте палец вверх и отправляйте этот выпуск тем, кто всё ещё уверен, что депрессию можно победить «просто перестав грустить» 🤝
▶️ Ссылки на Глеба Соломина:
Telegram-канал: https://t.me/gleb_solomin
-
Правда ли, что мгновенной смерти НЕ существует?
В новом выпуске — разговор с Эдуардом Викторовичем Тумановым, судебно-медицинским экспертом, кандидатом медицинских наук и доцентом кафедры судебной медицины РНИМУ им. Н. И. Пирогова.
В выпуске:
— Сколько времени человек может оставаться жив после смертельного ранения?
— Когда действительно возможна мгновенная смерть?
— Правда ли, что после «смерти» органы ещё живы?
— Какая смерть являтеся самой мучительной?
— Как судмедэксперты определяют прижизненные утопления?
— Что происходит с человеком в условиях ядерной катастрофы?
▶︎ Соц. сеть Эдуарда Туманова:
ВК: https://vk.com/tumanoveduard
▶︎ Телеграм-канал Глеба Соломина: https://t.me/gleb_solomin
▶︎По вопросам сотрудничества: https://t.me/solomin_pr
▶︎По вопросам сотрудничества (почта): [email protected]
▶︎ Актуальные вакансии в команду Глеба Соломина (информация постоянно обновляется): https://t.me/solominads_bot
-
Гость выпуска — эндокринолог Роман Терушкин. Как понять, что у тебя проблемы с гормонами щитовидной железы? Какие анализы и когда нужно сдавать? Из-за чего возникает сахарный диабет? Какой вред наносят энергетики нашей эндокринной системе? Что делать при хронической усталости?
▶️ Ссылки на Глеба Соломина:
Telegram-канал: https://t.me/gleb_solomin
Почта: [email protected]
Вакансии в команду Глеба (информация обновляется): https://t.me/gleb_solomin/1921
▶︎ Ссылки на гостя:
Telegram-канал Романа Терушкина: https://t.me/doc_terushkin
-
Правда ли, что создание сверхинтеллекта — вопрос ближайших десятилетий, и мы уже не контролируем этот процесс?
В новом выпуске — разговор с Романом Владимировичем Ямпольский, специалистом по информатике из Университета Луисвилла, исследователем в области безопасности искусственного интеллекта и кибербезопасности.
В выпуске:
— Когда может появиться сверхинтеллект и
что сможет его остановить?
— Кто несёт ответственность за решения,
принимаемые ИИ?
— Какие сценарии будущего человечества
ВОЗМОЖНЫ После появления
сверхинтеллекта?
- Можно ли контролировать систему,
которая умнее нас?
— Существует ли риск утраты контроля над ИИ?
Соц. сети Романа Ямпольский:X*: https://x.com/romanyam
Google Scholar: https://scholar.google...
Youtube канал: @RomanYampolskiy
*Соцсеть Х (бывший Twitter) заблокирован на территории РФ
Телеграм-канал Глеба Соломина:
https://t.me/gleb_solomin
Аудиоформат подкаста:
Слушать на Яндекс Музыке:
По вопросам сотрудничества:
https://t.me/solominad...
Актуальные вакансии в команду Глеба Соломина (информация постоянно обновляется): https://t.me/solominad...
-
Как улучшить свое здоровье? Как жизнь в мегаполисе сказывается на самочувствии человека? Как повысить уровень интеллекта? У меня в гостях — биохакер, тренер, нутрициолог, автор научно-популярных статей Вадим Каспаров.
▶️ Ссылки на Глеба Соломина:
Telegram-канал: https://t.me/gleb_solomin
Почта: [email protected]
Вакансии в команду Глеба (информация обновляется): https://t.me/gleb_solomin/1921
▶️ Ссылки на гостя:
Telegram-канал Вадима Каспарова: https://t.me/fuckbiohacking
-
Правда ли, что океан до сих пор остаётся одной из главных тайн планеты — и мы знаем о Марсе больше, чем о мире, который покрывает две трети Земли?
В новом выпуске — разговор с Александром Осадчиевым, российским океанологом, доктором физико-математических наук и ведущим научным сотрудником Института океанологии РАН.
В выпуске:
— Почему океан до сих пор изучен лишь частично?
— Кто живёт на дне океана и как существа выживают под большим давлением?
— Может ли человек заимствовать у животных механизмы долголетия?
— Что будет, если остановится Гольфстрим?
— Почему потепление даже на 1 градус для одних регионов проходит почти незаметно, а для других становится катастрофой?
— Когда Арктика может остаться безо льда — и чем это грозит людям?
— Как таяние ледников влияет на уровень океана, и почему это риск для миллионов людей?
— Волны-убийцы, красные приливы и другие опасные явления
— Почему пресная вода становится одним из главных ресурсов будущего?
— Чем опасно загрязнение микропластиком?
▶︎ Соц. сети Александра Осадчиева:
Telegram-канал: https://t.me/ocean_around
Книга «Этот неизвестный океан»: https://eksmo.ru/book/chto-skryvaet-o...
Telegram-канал "Зоопарк из слоновой кости": https://t.me/ivoryzoo (Канал, который рекомендовал Александр)
▶︎ Телеграм-канал Глеба Соломина: https://t.me/gleb_solomin
-
Сергей Вялов — врач-гастроэнтеролог, проходивший обучение в Германии и Швейцарии, автор многих пособий и книг. В выпуске развеяли многие популярные мифы о питании и желудке, также сформулировали важные правила для тех, кто ведет сидячий образ жизни.
▶️ Ссылки на Глеба Соломина:
Telegram-канал: https://t.me/gleb_solomin
Почта: [email protected]
Вакансии в команду Глеба (информация обновляется): https://t.me/gleb_solomin/1921
▶️ Ссылки на гостя:
Telegram-канал Сергея Вялова: https://t.me/doctorvyalov
-
Правда ли, что ИИ уже меняет будущее быстрее, чем мы успеваем это осознать — и скоро мир будут двигать не люди, а сети ИИ-агентов?
В новом выпуске — разговор с Маргуланом Сейсембаем, исследователем, бизнесменом, инвестором и путешественником.
В выпуске:
— Законы эффективности: почему привычные советы больше не работают?
— Сети ИИ-агентов миллиардеров: как они смогут решать твои задачи?
— Что нужно для достижения целей, если внимание — главный дефицит?
— Управление вниманием: почему это становится навыком №1?
— Что будет с людьми, когда ИИ станет влиятельнее?
— Что у нас не заберёт ИИ, даже если он станет сильнее во всём остальном?
▶︎ Соц. сети Маргулана Сейсембаева:
YouTube-канал: / @margulan.seissembai
Telegram-канал: https://t.me/MargulanSeissembai
▶︎ Телеграм-канал Глеба Соломина: https://t.me/gleb_solomin
-
Правда ли, что ИИ делает знания дешёвыми — и в чём теперь наша ценность?
В новом выпуске — разговор с Андреем Дороничевым: IT-предпринимателем, бывшим сотрудником Google, где он отвечал за разработку и развитие мобильного приложения YouTube, соучредителем стартапа Optic.
В выпуске:
— ИИ заберет вашу РАБОТУ? Какие профессии останутся — и на кого учиться, чтобы не вылететь с рынка?
— Почему главный риск не в том, что ИИ «умнее», а в том, что он делает навыки слишком доступными?
— За что тогда будут платить работодатели?
— AI-пузырь рухнет? Что происходит с экономикой, когда она перегревается?
— Навык, который ИИ не заменит: как жить в мире неизбежных перемен?
— Чем заниматься, если кажется, что ИИ может заменить всё — и где искать свою реальную ценность?
Статья про Глеба и Longy на Инк.: https://incrussia.ru/fly/longy/
▶︎ Соц. сети Андрея Дороничева:
Telegram-канал: https://t.me/dobry
Instagram*: / dobry
Х: https://x.com/dobry
*Meta признана экстремистской организацией и запрещена на территории РФ
▶︎ Телеграм-канал Глеба Соломина: https://t.me/gleb_solomin▶︎ Почта для сотрудничества: [email protected]
-
В этом выпуске психофизиолог Полина Кривых раскрывает тайны человеческого мозга! Узнайте, может ли ваш мозг стать лучше после 30, как правильные привычки и сон могут сделать вас гением, и шокирующая правда о Тик-Токе и креативности. Плюс, персональная история от Глеба Соломина, которая заставит вас пересмотреть свой режим дня.
▶️ Ссылки на Глеба Соломина:
Telegram-канал: https://t.me/gleb_solomin
Почта: [email protected]
Вакансии в команду Глеба (информация обновляется): https://t.me/gleb_solomin/1921
▶️ Ссылки на гостя:
Telegram-канал Полины Кривых: https://t.me/polina_krivykh
-
Правда ли, что сила — это не про рекорды, а про то, что держит тебя в форме каждый день?
В новом выпуске — разговор с Андреем Смаевым, российским спортсменом и фитнес-блогером. Андрей не рвётся в Москву и принципиально остаётся в Сарове. Известный в Интернете — и при этом работает на заводе и живёт обычной жизнью.
В выпуске:
— Почему он не хочет переезжать в Москву, и что держит его в Сарове?
— Что произойдёт, если Андрей перестанет тренироваться?
— Травмы: что происходит, когда тело «ломается», а ты всё равно идёшь дальше?
— Восстановление и цена формы: почему последствия догоняют не сразу, а годами?
— БАДы и пептиды: где реальная польза, а где опасная гонка за быстрым эффектом?
Разговор о дисциплине, боли, границах тела и выборе жить по-своему, без глянца и легенд, в новом выпуске подкаста.▶︎ Соц. сети Андрея Смаева:
YouTube-канал: / @smaevofficial
Telegram-канал: https://t.me/smaevandreyy
▶︎ Телеграм-канал Глеба Соломина: https://t.me/gleb_solomin
▶︎ Почта для сотрудничества: [email protected] -
Правда ли, что свободы воли не существует — и мы просто исполняем заранее
написанный сценарий?
В новом выпуске — разговор с американским нейроэндокринологом, профессором в Стэнфордском университете, приматологом Робертом Сапольски.В выпуске:
Детерминизм: если всё предопределено, кто тогда принимает решения?
Свобода воли: она реальна или это иллюзия?
Что мы вообще называем сознанием и где оно находится?
Квантовая природа сознания: наука,гипотеза или современный миф
Почему все люди — биороботы,
Депрессия — это сигнал, что система перегружена?
Почему аутизм может быть суперсилой?
Чем гениален Илон Маск?
▶︎ Телеграм-канал Глеба Соломина: https://t.me/gleb_solomin -
В новом выпуске подкаста — разговор с врачом-психиатром, автором и ведущим канала «Faust21century» Василием Бейнаровичем о том, как устроена тёмная сторона психики, почему зло редко выглядит пугающе и где проходит граница между нормой и отклонением.
Из выпуска вы узнаете:
— Откуда берутся оценки о тысячах непойманных маньяков и можно ли им доверять.
— Почему серийных убийц часто ловят только тогда, когда они сами готовы быть пойманными.
— Можно ли распознать маньяка по внешности и почему физиогномика не работает.
— Правда ли, что в крупных компаниях и структурах власти много психопатов.
— Почему харизма, отсутствие эмпатии и «психическая холодность» часто помогают делать карьеру.
— Как ИИ и порно влияют на психику и искажают восприятие нормы.
— Что такое экспрессия генов и эпигенетика и где заканчивается влияние биологии.
— Как работает эффект Вертера и почему опасна романтизация насилия.
— Почему Ростов стал одним из самых мрачных узлов серийных убийств.
— Почему маньяки нередко кажутся обаятельными и «обычными» людьми.
— Может ли контент о тёмной стороне психики притягивать тех, о ком он рассказывает.
▶︎ Соц. сети Василия Бейнаровича:
YouTube-канал: / @faust21century
Telegram-канал: t.me/faust21century
▶︎ Телеграм-канал Глеба Соломина: https://t.me/gleb_solomin
-
Куда нас ведёт ИИ — и готовы ли мы к тому, что мир изменится быстрее, чем мы думали?
В новом выпуске мы поговорили с Давидом и Даниилом Либерманами, серийными предпринимателями, инвесторами, о технологиях, которые уже перестраивают экономику, работу и повседневную жизнь — и делают это тише, чем кажется.
Из выпуска вы узнаете:
— Почему ИИ меняет экономику глубже, чем предыдущие технологические революции.
— Может ли индустрия ИИ перегреться и схлопнуться.
— Где проходит грань между реальной ценностью и переоцененными ожиданиями.
— Возможна ли монополия на ИИ и кто к ней ближе всех.
— Как ИИ влияет на рынок труда и что происходит с понятием работы.
— Способны ли роботы действительно работать «на людей».
— Есть ли предел у криптовалют и появится ли альтернатива Биткоину.
— Почему квантовые компьютеры пугают не только айтишников.
▶︎ Телеграм-канал Глеба Соломина: https://t.me/gleb_solomin▶︎ Почта для сотрудничества: [email protected]
▶︎ Актуальные вакансии в команду Глеба Соломина (информация постоянно обновляется): https://t.me/gleb_solomin/1921
-
Куда затягивает нашу галактику, есть ли границы у Вселенной, и как далеко нас может завести современная космология?
В этом выпуске мы поговорили с Владимиром Георгиевичем Сурдиным — российским астрономом, кандидатом физико-математических наук, доцентом физического факультета МГУ.
Из этого выпуска вы узнаете:
— Что такое Великий аттрактор, и куда затягивает нашу галактику.
— Может ли при бесконечной Вселенной где-то существовать точная копия нашей галактики.
— Зачем развитой цивилизации нужно поселиться рядом с чёрной дырой.
— Как чёрные дыры искажают время, и что при этом увидит наблюдатель.
— Насколько опасно приближаться к чёрной дыре.
— Есть ли в природе антигравитация.
— Возможны ли кротовые норы и путешествия во времени с точки зрения современной физики.
— Имеет ли Вселенная границу, или сам вопрос сформулирован неверно.
— Что такое белые дыры, и зачем они появляются в теоретических моделях.
▶︎ Соц. сети Владимира Сурдина:
YouTube-канал: / @surdinpodcast
Telegram-канал: https://t.me/nezemnoy_telegram
▶︎ Телеграм-канал Глеба Соломина: https://t.me/gleb_solomin
▶︎ Почта для сотрудничества: [email protected]▶︎ Актуальные вакансии в команду Глеба Соломина (информация постоянно обновляется): https://t.me/gleb_solomin/1921
-
В этом выпуске мы поговорили с Михаилом Александровичем Никитиным — российским биологом, научным сотрудником НИИ физико-химической биологии им. Белозерского МГУ и преподавателем МГУ — и Борисом Евгеньевичем Штерном, астрофизиком и научным редактором.
Из этого выпуска вы узнаете:
— Существуют ли внеземные цивилизации, пришельцы и инопланетяне — и какие у науки есть аргументы «за» и «против».
— Как человечество теоретически могло бы связаться с другой цивилизацией и почему на практике это почти невозможно.
— Реальны ли межзвёздные полёты или они навсегда останутся научной фантастикой.
— Какие физические, биологические и технологические ограничения мешают нам летать к другим звёздам.
— Что делать человечеству, если путь к ближайшей звезде занимает сотни и тысячи лет.
▶︎ Социальные сети гостей:
▶︎ Соц. сети Бориса Штерна:
YouTube-канал: / @boris_stern
Telegram-канал: https://t.me/boris_stern
▶︎ Соц. сети Михаила Никитина:
ВКонтакте: https://vk.com/hellmaus
Инженерный подкаст: https://podcast.mephi.ru
▶︎ Почта для сотрудничества: [email protected]▶︎ Актуальные вакансии в команду Глеба Соломина (информация постоянно обновляется): https://t.me/gleb_solomin/1921
- Vis mere