Episódios

  • «Мы очень многого не знаем и никогда не узнаем, но стремиться к познанию, осуществлять свой свободный выбор и добиваться своей цели - безумно увлекательная задача»

    Почему выбор - это обреченность человеческого существования? Как создавалась первая в СССР кафедра политологии? Как менялись студенты Вышки? И какие эмоции испытывают дайверы, когда погружаются на глубину 52 метра?

    Эти и другие вопросы ведущий Илья Дерезовский и Андрей Юрьевич Мельвиль, заслуженный профессор и научный руководитель Факультета социальных наук НИУ ВШЭ, обсудили в новом выпуске подкаста «Научный сеанс»

    00:00 О чём выпуск

    01:20 О госте

    01:35 Про профессиональные и научные интересы

    02:30 Про курс "50 оттенков авторитаризма"

    02:55 Про отдых и интересы вне работы

    03:30 Про занятие дайвингом

    06:00 Про формирование интересов и школьные годы

    06:50 "Мне интереснее было заняться чем-то армейским"

    07:00 Про любимую философскую притчу и свободу выбора

    10:10 Про учёбу в университете

    10:30 "Наиболее омерзительным были бесконечные разговоры о марксизме-ленинизме и научном коммунизме"

    11:20 Про науку в университете

    13:15 Про первые курсовые работы

    15:50 "Выбор - это обреченность человеческого существования"

    16:05 Про наставников

    17:30 Про кандидатскую и докторскую диссертации

    20:45 Про отказы в публикации научных работ

    22:20 Про создание первой кафедры политологии в СССР

    27:35 Про знакомство с Высшей школой экономики

    28:20 "Меня поражала свобода мысли и мысленного эксперимента"

    34:25 Про единство науки

    36:55 "Это было время страшного дефицита информации - мы везли литературу чемоданами из-за рубежа"

    37:45 Как изменились студенты Вышки?

    38:40 "Мне очень нравится, что наши студенты не боятся быть разными"

    40:45 Чему научили студенты?

    40:55 "Студенты научили меня толерантности к разнообразию"

    44:10 Про Политический атлас современности

    50:30 Советы молодым учёным

    51:25 «Если у вас есть цель, стремитесь к ней и не бойтесь неудач, не всё удаётся постичь, но само стремление - безумно завораживающее дело»

    52:40 БЛИЦ

    52:45 Волнуетесь ли вы перед первой встречей со студентами?

    53:10 "Мы очень многого не знаем и не узнаем, но стремиться к познанию - безумно увлекательная задача"

    53:29 Любимое здание Вышки?

    54:10 Любимый этап в работе над научным исследованием?

    54:50 "Когда ты сделал первые шаги в новой научной работе и почувствовал прочную основу исследования - вот это сексуально"

    55:10 Кого бы из философов вы пригласили выступить на научном семинаре?

    55:55 Что для вас Вышка?

    58:25 "Никогда не сдавайтесь, осуществляйте свой свободный выбор и добивайтесь своей цели"

    Слушайте и смотрите новый выпуск в нашей группе или на любой удобной для вас стриминговой платформе: https://taplink.cc/science_seance

    Подписывайтесь на нас в социальных сетях: https://vk.com/sciencerepublic

  • «Наука – это непростое занятие, но оно вознаграждается тем, что ты всегда находишься в сообществе единомышленников, не ограниченном ни временем, ни пространством, и ты никогда не будешь одинок»

    Кто такие логические чужаки и как их распознать среди нас? Как исследователи Вышки преодолевают междисциплинарные границы между философией и математикой в изучении логического плюрализма? Почему логики – это профессиональные фантазёры? И как доказать искусственному интеллекту, что все коровы – лошади?

    Эти и другие вопросы ведущий Илья Дерезовский и Елена Драгалина-Чёрная, ординарный профессор Школы философии и культурологии Факультета гуманитарных наук и заведующая Международной лабораторией логики, лингвистики и формальной философии, обсудили в новом выпуске подкаста «Научный сеанс»

    00:00 О чём выпуск

    01:15 О госте

    01:40 Про профессиональные и научные интересы

    03:50 Про отдых и интересы вне работы

    04:50 Про формирование интересов и школьные годы

    06:50 Про учёбу в университете

    08:15 "Логики - это профессиональные строители миров, профессиональные фантазёры"

    09:10 Про наставников

    12:30 "Не нужно бояться незнания"

    13:15 Про кандидатскую и докторскую диссертации

    15:40 Про знакомство с Высшей школой экономики

    17:35 Про Международную лабораторию логики, лингвистики и формальной философии

    19:35 Про требования к студентам

    21:30 Про логических чужаков

    25:25 "В современной логике происходит когнитивный поворот"

    29:50 Про логическое мышление Искусственного интеллекта

    32:00 Про проекты и исследования Международную лабораторию логики, лингвистики и формальной философии

    38:45 "А точно ли тебе нужно ехать?"

    41:55 Что сегодня может мотивировать студентов заниматься наукой?

    42:25 "Наука - это эскапизм, она даёт нам существование в другой реальности"

    43:25 История про непростой профессиональный вызов

    45:55 БЛИЦ

    48:00 Что для вас Вышка?

    50:00 "Как говорил Расселл, логика - это ад"

    50:50 "Важное качество учёного - чувство стиля"

    51:30 "Занятие наукой - это непростая вещь, но она вознаграждается тем, что ты всегда находишься в сообществе единомышленников, которое не ограничено ни временем, ни пространством, и ты никогда не будешь одинок"

    Слушайте и смотрите новый выпуск в нашей группе или на любой удобной для вас стриминговой платформе: https://taplink.cc/science_seance

    Подписывайтесь на нас в социальных сетях: https://vk.com/sciencerepublic

  • Estão a faltar episódios?

    Clique aqui para atualizar o feed.

  • «Академический путь прекрасен тем, что в конце жизни не жаль отданных науке лет — с каждой достигнутой целью горизонт знаний отдаляется, а интерес к познанию никогда не угасает»

    Что такое генетический компьютер и как он работает? Как учёные Вышки научились прогнозировать риски сложных генетических заболеваний? В чём различие научной работы в университете и в индустрии? И сможет ли ИИ когда-нибудь превзойти человека в переводе стихотворений?

    Эти и другие вопросы ведущий Илья Дерезовский и Мария Попцова, заведующая Международной лабораторией биоинформатики и академический руководитель магистратуры «Анализ данных в биологии и медицине», обсудили в новом выпуске подкаста. В конце выпуска вы узнаете, сможет ли Мария Попцова отличить перевод стихотворения искусственным интеллектом от человеческого. А также - услышите прочтение стихотворений в переводе Марии Попцовой.

    00:00 О чём выпуск

    01:30 О госте

    01:55 Про профессиональные и научные интересы, про майнор

    04:40 Про отдых и интересы вне работы

    04:50 "Я всё своё свободное время посвящаю науке"

    05:15 Про формирование интересов и школьные годы

    07:15 "Нужно выходить за рамки курсов своего факультета"

    08:05 Про учёбу в университете

    09:50 Про горизонт планирования у студентов

    12:15 Про наставников

    15:50 Про работу над проектом в NASA

    19:50 "В науке важна комфортная среда. Учёные могут быть, как трава, которая прорастает через асфальт. А если этот асфальт убрать, то появятся цветы"

    20:25 Про знакомство с Высшей школой экономики

    23:20 Про историю создания Международной лаборатории биоинформатики

    25:45 Про проекты и исследования Международной лаборатории биоинформатики

    26:10 Про разработку генетического компьютера

    28:20 "Кружится голова от того, сколько всего интересного и неизвестного ждёт впереди"

    29:40 Про кардиогенетику

    30:15 "If you so clever show me your money"

    32:00 "Тенденция 21 века - выявлять заболевания на ранних стадиях, а не начинать лечение, когда уже поздно"

    32:50 В чём различие научной работы в университете и в индустрии?

    35:30 "Чтобы произошло какое-то научное открытие - нужна среда, нужно широкое научное коммьюнити"

    37:00 Что сегодня может мотивировать студентов заниматься наукой?

    37:30 "Наука исследует неизведанное. Работу учёного можно сравнить с работой Шерлока Холмса"

    39:45 "Терпение и выносливость - это качества, которые необходимы, чтобы успешно заниматься наукой"

    41:20 Что такое вторичная структура ДНК и как она может влюбить в биоинформатику?

    44:10 Про поэзию и перевод поэзии Эдварда Каммингса

    46:20 ИНТЕРАКТИВ: Сможет ли Мария Сергеевна отличить перевод стихотворения искусственным интеллектом от человеческого перевода?

    49:45 Сможет ли ИИ когда-нибудь превзойти человека в переводе стихотворений?

    50:45 Про перевод стихотворений

    52:20 Про сборник поэм Марии Сергеевны на мифологические сюжеты

    55:50 "Поэзия должна быть с рифмой"

    56:00 Мария Сергеевна читает свой перевод стихотворения Эдварда Каммингса

    56:58 Мария Сергеевна читает свой перевод Сонета Сэмюэля Беккета

    57:40 Мария Сергеевна читает свой перевод стихотворения Уистена Одена "Падение Рима"

    59:00 Что для вас Вышка?

    59:30 "Академический путь прекрасен тем, что в конце жизни не жаль отданных науке лет — с каждой достигнутой целью горизонт знаний отдаляется, а интерес к познанию никогда не угасает"

    Слушайте и смотрите новый выпуск в нашей группе или на любой удобной для вас стриминговой платформе: https://taplink.cc/science_seance

    Подписывайтесь на нас в социальных сетях: https://vk.com/sciencerepublic

  • «Радость моей профессиональной жизни - в гармонии научной работы и организационной деятельности по созданию комфортной среды для талантливых исследователей»

    Почему появилась необходимость выделить когнитивные науки в отдельную междисциплинарную область? Что исследуют клиническая, психо- и нейролингвистика? В чём заключается проблема синтаксической неоднозначности, или кого застрелил Хуан? И как успешно пройти стажировку в Центре языка и мозга?

    Эти и другие вопросы ведущий Илья Дерезовский и Ольга Драгой, ординарный профессор НИУ ВШЭ и директор Центра языка и мозга, обсудили в новом выпуске подкаста. А в конце вы узнаете, кого перевозит дубовозка и какой горой могла бы стать Ольга Викторовна.

    00:00 О чём выпуск

    01:35 О госте

    01:53 Про профессиональные и научные интересы

    02:20 Что исследуют клиническая, психо- и нейролингвистика?

    03:00 Про отдых и интересы вне работы

    03:18 Про альпинизм и покорённые вершины

    04:25 Про формирование интересов и школьные годы

    04:45 "Я отношусь к школьником, которые всегда знали, что их ждёт и чем они будут заниматься дальше"

    05:20 Про книгу Владимира Плунгяна «Почему языки такие разные»

    06:30 Про учёбу в университете

    07:30 Про наставников

    10:20 Про научные семинары в Центре языка и мозга

    11:45 Про первого научного руководителя

    12:12 "Мой первый доклад был посвящён тому, как готовить мясо в земле"

    12:45 "Когда я поступила в университет, я была абсолютно технически безграмотной"

    14:30 Про выбор направления "клиническая лингвистика"

    14:50 "Я хотела заниматься нейролингвистикой, чем на тот момент никто на моей кафедре не занимался"

    15:40 Про защиту кандидатской диссертации

    16:00 Про синтаксическую неоднозначность, или кого застрелил Хуан?

    16:55 Про докторскую диссертацию

    17:45 Про диссертационный совет по когнитивным наукам

    19:40 Про междисциплинарные исследования языка

    20:45 Планирует ли Ольга Викторовна стать доктором когнитивных наук?

    21:30 Про знакомство с Высшей школой экономики и создание Центра языка и мозга

    24:17 Про Центры языка и мозга в Санкт-Петербурге и Нижнем Новгороде

    26:45 Про проекты и исследования Центра языка и мозга

    27:10 Про сохранение речи при проведении нейрохирургических операций

    27:40 Про изучение афазий

    28:10 Геродолингвистика - что происходит с речью при старении?

    28:35 Про экспериментальную полевую лингвистику - как психика и головной мозг в реальном времени обрабатывают язык и делают возможным говорение и понимание

    29:45 Что сегодня может мотивировать студентов заниматься наукой?

    30:55 "Научные руководители не ходят по университету и не разбрасывают темы для курсовых, поэтому важно постучаться в нужную дверь"

    31:25 Про баланс фундаментального знания и практической пользы

    32:55 Про требования к студентам

    37:15 "Выживают на пути от чтения литературы до ежедневного хождения в клинику очень немногие, но те, кто выживают, это настоящие жемчужины"

    37:35 История про непростой профессиональный вызов

    39:40 "Ольга, зачем вам вообще в лингвистику? Мне кажется, с вашим характером нужно заниматься маркетингом"

    40:30 "Радость моей профессиональной жизни - в гармонии научной работы и организационной деятельности по созданию комфортной среды для талантливых исследователей"

    42:00 БЛИЦ

    42:13 На каком транспорте ездят студенты московской Вышки?

    43:00 Что студенты Вышки крадут у МГУ, когда на Москву опускается туман?

    45:25 Какой горой могла бы стать Ольга Викторовна?

    46:33 Что для вас Вышка?

    Слушайте и смотрите новый выпуск в нашей группе или на любой удобной для вас стриминговой платформе: https://taplink.cc/science_seance

    Подписывайтесь на нас в социальных сетях: https://vk.com/sciencerepublic

  • Gaudeamus igitur! Будем веселиться!

    В канун Нового года принято подводить итоги уходящего года, и мы решили не обходить стороной эту добрую традицию. В специальном новогоднем выпуске нашего подкаста вместе с Марией Штейнман подвели научные итоги и киноитоги 2024 года! Волшебная атмосфера выпуска и подборка лучших новогодних фильмов и традиций точно подарят вам новогоднее настроение!

    Как образ Рождества представлен во вселенной Гарри Поттера? Почему первоклассники плывут в Хогвартс на лодках, а старшие ученики едут в школу в пустых каретах? И как новогодние фильмы создают атмосферу праздника?

    Эти и другие вопросы ведущий Илья Дерезовский и Мария Штейнман, профессор Института медиа Факультета креативных индустрий, обсудили в специальном выпуске подкаста. А в конце выпуска вы узнаете, как слова знаменитого студенческого гимна превратились в магическое заклинание!

    Конференция «Исследования видеоигр в России: вызовы, перспективы и направления»: https://cmd.hse.ru/media/news/928243379.html

    Конференция «Гарри Поттер и методы медийного мышления»: https://t.me/flippendostudies

    Научная публикация «СССР начинается в субботу: деконструкция мифа о будущем и смешение времен в видеоиграх на примере Atomic Heart»: https://publications.hse.ru/pubs/share/direct/934249138.pdf

    Научная публикация «Кризис секулярности в трансмедийной вселенной "Игре престолов"»: https://srr.rsuh.ru/jour/article/view/309


    Смотрите выпуск на нашем YouTube-канале: https://youtu.be/Byqne7NnBak

    Слушайте и смотрите новый выпуск в нашей группе или на любой удобной для вас стриминговой платформе: https://taplink.cc/science_seance

    Подписывайтесь на нас в социальных сетях: https://vk.com/sciencerepublic

  • «В университете я ощутил себя на своём месте. Я открыл для себя новый академический мир - это было оглушительно и ошеломительно»

    Как цифровые методы и инструменты применяются в гуманитарных исследованиях? Почему Василий Жуковский допускал ошибки при переводе «Одиссеи» Гомера? Зачем учёным заниматься популяризацией науки? И как коллекционирование читательских билетов может стать интересным хобби наравне со стрельбой из лука?

    Эти и другие вопросы ведущий Илья Дерезовский и Борис Орехов, доцент Школы лингвистики Факультета гуманитарных наук и ведущий научный сотрудник Международной лаборатории языковой конвергенции, обсудили в новом выпуске подкаста. А в конце вы узнаете про подкаст об университете как о республике учёных «Лига Айвы» и смог ли Борис Валерьевич пройти тест, является ли он роботом.

    Смотрите выпуск на нашем YouTube-канале: https://youtu.be/Dyv-MFD1kaA

    Или на любой удобной для вас стриминговой платформе: https://taplink.cc/science_seance

  • «Преподавательская работа - это всегда выход на сцену. Хочется всё время быть на высоте - преподносить учебный материал студентам интересно и понятно»

    Что изучает поведенческая экономика и какое место занимает человек в экономической науке? Как создавался Факультет экономических наук Вышки? Из чего шьют сюртуки согласно Карлу Марксу? И что сегодня может мотивировать студентов заниматься наукой?

    Эти и другие вопросы ведущий Илья Дерезовский и Владимир Сергеевич Автономов, ординарный и заслуженный профессор Департамента теоретической экономики Факультета экономических наук и руководитель Центра истории и методологии экономической науки, обсудили в новом выпуске подкаста. Также в новом выпуске Владимир Сергеевич рассказал о том, как выступал в роли солиста в Вышкинском хоре Force Мажор и поделился воспоминаниями о знакомстве, общении и работе со своим «проводником» в мир экономической науки и главным наставником - Револьдом Михайловичем Энтовым.

    Смотрите выпуск на нашем YouTube-канале: https://youtu.be/n4slCMHpDaY

    Или на любой удобной для вас стриминговой платформе: https://taplink.cc/science_seance

  • «Время учёбы - это время невероятной свободы. Прислушайтесь к себе - может быть, рядом есть что-то не менее интересное, чем то, чем вы занимаетесь. Не зацикливайтесь на одном, смотрите шире»

    Как creative writing объединяет писательскую карьеру и науку? Как в Вышке ветеринаров и чемпионов мира по катанию на роликовых коньках учат писательскому мастерству? И как литературные экспедиции помогают писателям справляться со скучной жизнью?

    Эти и другие вопросы ведущий Илья Дерезовский и Майя Кучерская, академический руководитель ОП «Литературное мастерство» и профессор Школы филологических наук Факультета гуманитарных наук, обсудили в новом выпуске подкаста. Также в новом выпуске вы узнаете, как искусственный интеллект спасает писателей от безработицы и как клубничная ферма может вдохновить на написание книги.

    Смотрите выпуск на нашем YouTube-канале: https://youtu.be/-Fc7zyfZMng?si=CF2MGyxR-05xpCkL

    Или на любой удобной для вас стриминговой платформе: https://taplink.cc/science_seance

  • «Как преподаватель, я чётко понимаю, что приношу пользу окружающим - даю знания студентам, которые помогут им в их будущих больших достижениях»

    Как устроена научная работа в университете и в индустрии? Как правильно применять искусственный интеллект в исследовательской работе и учёбе? Какие профессиональные навыки являются наиболее важными для современных студентов? И почему нужно страдать, чтобы развиваться?

    Эти и другие вопросы ведущий Илья Дерезовский и Евгений Соколов, академический руководитель ОП «Прикладная математика и информатика», доцент и руководитель Департамент больших данных и информационного поиска, научный руководитель Центра непрерывного образования ФКН, обсудили в новом выпуске подкаста. Также в новом выпуске вы узнаете про новый конкурс ИИ-решений выпускных работ студентов Вышки.


    Смотрите выпуск на нашем YouTube-канале: https://www.youtube.com/@sciencerepublichse

    Слушайте новый выпуск в нашей группе или на удобной для вас стриминговой платформе: https://taplink.cc/science_seance

  • «Мой путь в науке начался с того, что я заблуждался в том, что сделал настоящее открытие»

    Как ложь и обман мотивируют заниматься наукой? Что такое языковая конвергенция? Как организована работа крупной Международной лаборатории Вышки? И что сегодня значит «заниматься наукой»?

    Эти и другие вопросы ведущий Илья Дерезовский и Георгий Мороз, доцент Школы лингвистики Факультета гуманитарных наук, научный сотрудник и заведующий Международной лабораторией языковой конвергенции, обсудили в новом выпуске подкаста.

    Смотрите выпуск на нашем YouTube-канале: https://youtu.be/CFtzaQtGFiM?si=MifeKN5o1_62-q_Y

    Слушайте новый выпуск в нашей группе или на удобной для вас стриминговой платформе: https://taplink.cc/science_seance

  • «Главное в науке - это радостное ощущение открытия, чего-то нового лично для себя»

    Как принимать решения эффективно? Что общего у научной работы и прогулки в лесу? Как прогнозировать землетрясения и торнадо? И нужно ли отвечать на глупые вопросы?

    Эти и другие вопросы ведущий Илья Дерезовский и Фуад Тагиевич Алескеров, заслуженный профессор, руководитель Департамента математики Факультета экономических наук, директор Международного центра анализа и выбора решений, обсудили в новом выпуске подкаста. В выпуске вы также узнаете историю создания Международного центра анализа и выбора решений Вышки и услышите воспоминания Фуада Тагиевича о работе и общении с Евгением Григорьевичем Ясиным.

    Смотрите выпуск на нашем YouTube-канале: https://www.youtube.com/watch?v=iwthWxK9HlM

    Слушайте новый выпуск в нашей группе или на удобной для вас стриминговой платформе: https://taplink.cc/science_seance

  • «Для того, чтобы стать успешным учёным, необходимы мотивированный и заинтересованный научный коллектив и свободное время»

    Почему учёные чувствуют себя свободнее, чем сотрудники компаний? Почему научный руководитель должен стать вашим лучшим собеседником? Обязательно ли научные сотрудники университета должны совмещать научную деятельность с преподаванием? И как сохранить в себе интерес и восторг от научной работы?

    Эти и другие вопросы ведущий Илья Дерезовский и Ольга Евгеньевна Кузина, профессор Факультета социальных наук и старший научный сотрудник Лаборатории экономико-социологических исследований (ЛЭСИ), обсудили в новом выпуске подкаста. В выпуске вы также узнаете про открытые научные семинары ЛЭСИ, где можно подробнее узнать про исследования и проекты лаборатории.

    Смотрите выпуск на нашем YouTube-канале: https://youtu.be/ms5UvHWRqMw

    Слушайте новый выпуск в нашей группе или на удобной для вас стриминговой платформе: https://taplink.cc/science_seance

  • «Миссия учителя, помимо собственно преподавательской, состоит в том, чтобы служить жизненным ресурсом и быть ориентиром для своих учеников и студентов»

    В чём заключается миссия учителя в современном мире? Как доброжелательная критика помогает в научной работе? Что делает атмосферу Лицея Вышки уникальной? Что общего у беременности и написании докторской диссертации? И как правильно читать заумную поэзию?

    Эти и другие вопросы ведущий Илья Дерезовский и Михаил Георгиевич Павловец, доктор филологических наук, доцент Школы филологических наук НИУ ВШЭ, учитель Лицея Вышки и заведующий Проектной лабораторией развития интеллектуальных состязаний по гуманитарным наукам, обсудили в новом выпуске подкаста. В конце выпуска вы услышите прочтение Михаилом Георгиевичем самого известного в мире заумного стихотворения “Дыр бул щыл” .

    Проектная лаборатория развития интеллектуальных состязаний по гуманитарным наукам: https://hum.hse.ru/ich/

    Смотрите выпуск на нашем YouTube-канале: https://youtu.be/q7tUp26m0eo

    Слушайте новый выпуск в нашей группе или на удобной для вас стриминговой платформе: https://taplink.cc/science_seance

  • «Нужно всегда внимательно относиться к себе и своим интересам - насколько вам интересно и важно то, чем вы занимаетесь. Слушайте себя и верьте себе!»

    Что изучает Лингвистическая конфликтология? Как изменялся уровень науки и научного доказательства в лингвистике? Как лингвистика помогает оценивать творческий контент на стриминговых сервисах? Чем опасен искусственный интеллект, способный воспроизводить и понимать речь?

    Эти и другие вопросы ведущий Илья Дерезовский и Максим Анисимович Кронгауз, доктор филологических наук, профессор-исследователь Школы филологических наук НИУ ВШЭ и заведующий Научно-учебная лаборатория лингвистической конфликтологии и современных коммуникативных практик, обсудили в новом выпуске подкаста.

    Смотрите выпуск на нашем YouTube-канале: https://youtu.be/-4Wl2uN3-kA

    Слушайте новый выпуск в нашей группе или на удобной для вас стриминговой платформе: https://taplink.cc/science_seance

  • «Университет - это удовольствие от знакомства с любимым предметом, не отказывайте себе в этом удовольствии»

    Что изучает История коллекционирования? Чем занимается музейный хранитель? Как совмещать музейную и научную работу? Как университетская среда и наставничество влияют на формирование профессиональных интересов студентов?

    Эти и другие вопросы ведущий Илья Дерезовский и Алексей Петухов, кандидат искусствоведения, приглашённый преподаватель Школы исторических наук НИУ ВШЭ и старший научный сотрудник ГМИИ им. А. С. Пушкина, обсудили в новом выпуске подкаста. В конце выпуска вы узнаете, какое художественное произведение является наиболее жизненно важным для Алексея Валерьевича.

    Смотрите выпуск на нашем YouTube-канале: https://youtu.be/pfby0xgpuPw

    Слушайте новый выпуск в нашей группе или на удобной для вас стриминговой платформе: https://taplink.cc/science_seance

  • «Любознательность и упорство - одни из самых важных качеств учёного. Важно вовремя задать себе вопрос - “Сколько вы готовы работать без результата?”»

    Как университетская среда влияет на формирование профессиональных интересов? Как создавался и развивался Факультет компьютерных наук НИУ ВШЭ? И какие тенденции в IT-образовании можно выделить сегодня?

    Эти и другие вопросы ведущий Илья Дерезовский и Тамара Вознесенская, доцент и первый замдекана Факультета компьютерных наук НИУ ВШЭ, академический руководитель ОП «Прикладной анализ данных», обсудили в новом выпуске подкаста.

    Смотрите выпуск на нашем YouTube-канале: https://youtu.be/XgJevr_Ae1Y

    Слушайте новый выпуск в нашей группе или на любой удобной для вас стриминговой платформе: https://taplink.cc/science_seance

  • «Если вы по-настоящему хотите заниматься наукой, то даже университет вам не сможет в этом помешать»

    В чём состоит истинная ценность и миссия университета? Как университеты формируют свою эстетику образования? Почему и когда начался упадок высшего образования? И что сложнее изучать: левые коленки пчёл или марксизм?

    Эти и другие вопросы ведущий Илья Дерезовский, студент Вышки, и Родион Белькович, доцент Департамент теории права и сравнительного правоведения Факультета права, обсудили в новом выпуске. В конце выпуска вы узнаете, какая современная учебная практика является главным образовательным антитрендом, по мнению Родиона Юрьевича.

    Смотрите и слушайте новый выпуск в нашей группе или на удобной для вас стриминговой платформе: https://taplink.cc/science_seance

  • «В науке самое главное - драйв. Большую часть всего самоценного делают люди с драйвом»

    Что значит заниматься наукой? Как сохранить ощущение восторга от научной работы? В чём состоит главная задача образования для современной молодёжи? Как поменялись студенты Вышки за 30 лет? И что общего у научного руководителя и хирурга?

    Эти и другие вопросы ведущий Илья Дерезовский, студент Вышки, и Вадим Валерьевич Радаев — первый проректор, профессор Департамента социологии Факультета социальных наук, заведующий Лабораторией экономико-социологических исследований, обсудили в новом выпуске.

    В выпуске вы также узнаете историю появления Лаборатории экономико-социологических исследований, что думает ChatGPT о расколе поколения миллениалов, и получится ли у гостя отличить текст, написанный искусственным интеллектом, от работы человека. В конце выпуска вы услышите секрет от Вадима Валерьевича, как всё успевать, и узнаете про новый подкаст «Переживаем, кризис!».

    Смотрите выпуск на нашем YouTube-канале: https://youtu.be/WpugL9n7qGg

    Слушайте новый выпуск в нашей группе или на удобной для вас стриминговой платформе: https://taplink.cc/science_seance

  • «Мне понравилось, что когнитивная психология может быть практически применимой, и я осталась в науке, наверное, благодаря этому»

    Чего ждать от когнитивной психологии как науки? Как попасть в научное сообщество? Какими бывают юзабилити-эксперименты? Как не терять мотивацию в академической работе? Как мемы помогают популяризировать науку?

    Эти и другие вопросы ведущий Илья Дерезовский, студент Вышки, и Елена Горбунова — доцент Департамента психологии Факультета социальных наук, руководитель Научно-учебной лаборатории когнитивной психологии пользователя цифровых интерфейсов, обсудили в новом выпуске. В конце выпуска вы услышите, как Елена Сергеевна рассказывает про любимый фильм и объясняет когнитивные мемы.

    Слушайте и смотрите новый выпуск в нашей группе или на удобной для вас стриминговой платформе: https://taplink.cc/science_seance

  • Как понять, что преподавание — это твоё? Какой была Вышка в первые годы работы? Зачем нам всем нужна экономика? Научпоп — «презренная вещь» или нет?

    Эти и другие вопросы ведущий Илья Дерезовский, студент Вышки, и Игорь Александрович Ким — доцент Факультета экономических наук НИУ ВШЭ, автор популярного курса на Coursera «Экономика для неэкономистов", обсудили в новом выпуске. А в конце вы узнаете, смог ли Игорь Александрович пройти тест на выявление того, является ли он роботом, и почему мечтал стать в детстве мыловаром.

    Слушайте и смотрите новый выпуск в нашей группе или на удобной для вас стриминговой платформе: https://taplink.cc/science_seance