Música – México – Podscasts recomendados

  • Cada semana Richie rantea sobre lo que está pasando en la actualidad, se burla de ciertos temas con la neurosis que lo caracteriza y con una dosis de ánimo al final, para no dejar a todos amargados.

  • Un podcast producido por Rock&Pop y Podium Podcast con el divulgador científico, Gabriel León, que indaga sobre la fascinante relación entre sonidos, emociones y ciencia.

  • En cada episodio, Rana Fonk les trae toda la información musical y la historia de los compositores de bandas de sonido de películas y series de televisión más importantes de la historia. Sumérgete en este programa donde escucharás todo lo que tienes que saber sobre los mejores compositores de todos los tiempos.

  • Protagonizada por el legendario actor Danny Trejo, la sensación del hip-hop latino Snow Tha Product y el nuevo artista de pop latino Balam. Dia de Los Muertos sigue la historia de Satán (interpretado por Trejo) quien se hace pasar por un baterista, Larry, para infiltrarse en la banda mexicana Los Mensajeros del Mictlán. La banda acepta una extraña invitación para participar en el Festival de Música Todas las Almas. Pero lo que nuestros héroes no saben es que Larry es en realidad el mismísimo Satán y que este festival de música es parte de su malvado plan de reclutar más almas latinas para el Inframundo.


    Starring legendary actor Danny Trejo, Latin Hip-Hop sensation Snow Tha Product and introducing Latin Pop artist Balam. Dia de Los Muertos follows Satan (played by Trejo) who poses as a newly recruited drummer, Larry, in the Mexican band Los Mensajeros del Mictlán. The band receives an invitation to perform at the All Souls Music Festival, which they accept. But what our heroes don’t know is that Larry is really Satan himself and this music festival is part of Satan’s evil plan to round up more Latin souls into the Nether World. Dia De Los Muertos in Hell is a Spanish language podcast, brought to you by Audio Up, Etcetra Group and SiriusXM.

  • Become a Paid Subscriber: https://anchor.fm/sonidos-para-dormir/subscribeEscuche una colección de sonidos de lluvia, olas del mar, ruido blanco y más

  • Un pequeño espacio donde nos desconectemos de nuestro entorno por un momento.

  • La música increíble que nos gusta siendo analizada por gente común y corriente, además de experiencias y noticias de conciertos y festivales.
    Aventúrate junto con nosotros a descubrir nueva música

  • Un magazín dominical dedicado al análisis de la coyuntura; lo más relevante de las noticias para cerrar la semana.

  • Escuchar en español, son especialistas en podcasts, puede enumerar Podcast útiles, informativos e interesantes con nosotros, también hacemos Podcast de acuerdo con el interés de nuestros oyentes, siéntase libre de comentar y decirnos sobre lo que desea escuchar, cuando elegimos el tema que se solicita por ti, también colocaremos el de tu nombre en nuestro Podcast.
    Gracias

  • Est. 2018

    :::: NEXT SHOWS ::::
    ============
    05.03.2023 DISCOnnect Takeover | Sektor Evolution, Dresden
    17.03.2023 Endstation Sekt | Groovestation, Dresden

    D I S C O • P O D C A S T • C A S T • F A M I L Y
    ... devoted to the wide field of disco, house and good-time music. We promote music and parties to celebrate lust for life, love and friendship, and simply connect over feel-good music. ❤

    Disco / NuDisco / House / Funk / 80s / Italo / Wave / Balearic

    :::: MEMBERS ::::
    ==========
    ❤ Sinamin @sinamin_sound
    ❤ Bert Radscho @radscho
    ❤ Ronald KOON @ronaldkoon

    :::: SHOWCASES ::::
    ============
    ✔ past venues // Klunkerkranich (B), Cassiopeia (B), Fabrique (HH), Sektor E (DD), Groovestation (DD), objekt klein a (DD), Pumpenhaus (DD), Ostpol (DD), Koralle (DD), Zille (DD), Mit Dir Festival, Feel Festival, Saloppe (DD), Schloss Pillnitz (DD)

    PODCASTS 2023
    ==============
    ⇥ #59 Shimanski (@shimanski030)
    #58 StracciaStella (@Stracciastella_dd )
    #57 Loora (@loora)

    PODCASTS 2022
    ==============
    #56 Filburt (@djfilburt)
    #55 Rawley (@rawley)
    #54 Lisbird (@lisbird)
    #53 Figment (CA, @figment)
    #52 Marshall (UK, @marshall2017)
    #51 Hard Drive Library (@harddrivelibrary)
    #50 Disco Amore (@discoamore)
    #49 Gado Gado (@gado_gado)
    #48 Caipora (@th_4is)
    #47 Philipp Schultheis (@philippschultheis)
    #46 Francesco Hawaii (@francesco_hawaii)
    #45 Julita Just (@julita-just)

    PODCASTS 2021
    ==============
    #44 Kuba&Fry (@kuba-fry-1)
    #43 Don Trakos (@trakos)
    #42 DJ DVB (@dario-de-la-rosa)
    #41 YESCA (@y-e-s-c-a)
    #40 Sana Fujimura (@howmuchadollarcost)
    #39 Jana Falcon (@jana-falcon)
    #38 Andy Buchan (@andy-buchan-0)
    #37 Maltitz (@maltitzmusic)
    #36 Sam Paradise (@sam_paradise)
    #35 O'Cardio (@vovajulev)
    #34 - Matthias Fiedler (@matthiasfiedler)
    #33 - Zola (@zola-1)

    PODCASTS 2020
    ==============
    #32 - Carlo Bonanza (@carlobonanza)
    #31 - Graafmachine (@graafmachine)
    #30 - FRIEDA KARLSSØN (@friedakarlsson)
    #29 - Storch (@storch)
    #28 - Max Wedekämper (@maxwede)
    #27 - S Ø G O R B (@sogorb)
    #26 - Hi-End Thantra (@hi-end_thantra)
    #25 - Spunky (@spunkydaddy)
    #24 - Wasn & Wunderwaffel @wasnundwunderwaffel
    #23 - permiso @permiso
    #22 - sova. @sova_sova

    PODCASTS 2019
    ==============
    #21 - Schall&Hauch @schallundhauch (@buzzboris & @marinelli)
    #20 - Dr. Luv @cafesmart
    #19 - Michel Dubois @michel-dubois-music
    #18 - Lennault @lennault
    #17 - sourton @sourton
    #16 - Marcel Koar @marcel-koar-wherehouse
    #15 - Marafi Bros @super-marafi-bros
    #14 - Lady Oelectric @oelectric
    #13 - sinamin @sinamin_sound
    #12 - Hanna von Hinüber @hanna_von_hinueber
    #11 - Ronald KOON @ronaldkoon
    #10 - ROBINSON @robinsonsound

    PODCASTS 2018
    ==============
    #09 - Bert Radscho @radscho
    #08 - Crline @crlinecool
    #07 - Moody @classicflo
    #06 - Plattenjunge @plattenjunge
    #05 - SAM @sam_pp
    #04 - Dada Disco @dadadisco
    #03 - Carl Mars @curledntt
    #02 - Bechly Bros. @bechlybros
    #01 - deep & dünne @deepundduenne

  • ¡Oh My Gachi! con Gachi Rivero, de lunes a viernes de 7:00 a 10:00 am y los sábados de 8:00 a 11:00 am en Radio Planeta 107.7 FM (Lima). 

  • Un error, ¿Qué es un error?

    Según el diccionario significa: Acción que no sigue lo que es correcto, acertado o verdadero.

    Es el asunto que hay que esconder debajo del mueble o ese punto de la película a la que queremos aplicar un rewind. Vivimos escuchando sobre los logros y la vida perfecta de otros en redes y media.

    Pero nadie nos enseñan los procesos que tienes que llevar para llegar a esos resultados… ¡Sí! de los procesos o de… ¿Cómo caerse con gracia y no morir en el intento?

    Acompáñanos a quitar el tabú sobre la palabra error, a reírnos de nuestros fracasos y descubrir cómo darle el punto y seguido a la historia, para lograr escribir el final que quizás nos merecemos.

  • Influencer importante, muy humilde y con una carrera corta pero exitosa

  • Este Podcast trata sobre todas esas historias que los músicos nos cuentan y otras que jamás han contado, sabemos que en el mundo artístico hay infinidad de historias por las que pasan los músicos, ya sean historias amorosas, graciosas o espeluznantes. En este espacio daremos a conocer algunas de ellas. Support this podcast: https://anchor.fm/voltarecords/support

  • El primer podcast del Método Suzuki para Latinoamérica pensado para padres, profesores y alumnos que buscan una nueva manera de acercarse a la música.

  • Productora y creadora de contenidos enfocados al genero mas feroz del planeta ... larga vida al heavy metal. Instagram https://www.instagram.com/goth_prods/​ Facebook —> https://www.facebook.com/Goth-Prods-104237088306624/ Youtube —> https://youtube.com/channel/UCpFYBWWYJHgD5U0olc88s9A

  • La manera diferente y divertida de informarse de la realidad colombiana. Opinión, información y humor para acompañar el final de la tarde en el mejor programa de humor de la radio colombiana.